MINIATURE. " LA ROCHEFOUCAULD. Maximes et... - Lot 278 - Binoche et Giquello

Lot 278
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
MINIATURE. " LA ROCHEFOUCAULD. Maximes et réflexions morales. Paris, De l'imprimerie Didot le jeune, 1827. In-64, maroquin rouge, large dentelle à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de reps vert tendre, tranches dorées (Reliure de l'époque). C'est la première édition à être imprimée avec les caractères microscopiques ou « demi-nompareille » de Henri Didot, fondus par son procédé « polyamatype ». Jusqu'à cette édition qui fait date dans l'histoire de l'imprimerie, les anglais s'étaient distingués par la petitesse de leurs caractères. Leur édition de Shakespeare in-12 était un exploit de la typographie. Mais il était réservé à M. Henri Didot de l'emporter sur tous ses rivaux français et étrangers. En comparant le caractère du Shakespeare in-12, imprimé à Londres, avec celui employé pour l'édition des Pensées de La Rochefoucauld, on trouve que ce dernier est plus petit d'un tiers au moins. Très plaisant exemplaire, malgré quelques minimes rousseurs.
Mes ordres d'achat