MINIATURE. " LA FONTAINE. Fables Paris, Fonderie... - Lot 277 - Giquello

Lot 277.bis
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
MINIATURE. " LA FONTAINE. Fables Paris, Fonderie Laurent et Deberny, 1830. In-32, chagrin rouge, encadrement d'une dentelle dorée, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Edition miniature, imprimée chez Plon par Laurent et Deberny. Envoi « A mon cher Gaché en souvenir d'une ancêtre Marie Héricart de Thury, femme de J. de la Fontaine. Comte Héricart de Thury, 1891 ». Le vicomte Héricart de Thury était issu d'une grande famille de la noblesse et descendant indirect de Marie de Héricart et de Jean de La Fontaine. Une petite tache au premier plat de la reliure.
Mes ordres d'achat