MINIATURE. " GRESSET. Ver-vert, suivi de... - Lot 275 - Binoche et Giquello

Lot 275
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 550EUR
MINIATURE. " GRESSET. Ver-vert, suivi de La Chartreuse, l'Abbaye, et autres pièces. Paris, Edition mignardise, Laurent et Deberny, 1855. In-64, maroquin rouge, jeu de filets dorés pleins et pointillés entrelacés, dos orné, doublure de maroquin vert, large dentelle dorée encadrant un jeu de filets géométriques, gardes de reps rouge, double gardes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Ce volume « nain » est qualifié dans la Bibliographie de la France, de douzième in-8. Les caractères miniatures ont été composés chez Laurent et Deberny. Délicate reliure doublée de l'époque.
Mes ordres d'achat