LIGNE (Charles, Prince de).

Lot 270
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
LIGNE (Charles, Prince de).
Oeuvres choisies, littéraires, historiques et militaires du Maréchal Prince de Ligne. Paris, Buisson, et Genève, Paschoud, 1809. 2 vol. in-8, basane fauve racinée, dos orné de fers, roulettes et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison rouge et noire, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. L'ouvrage est précédé de quelques détails biographiques sur le prince de Ligne. Cette édition provoqua le mécontentement du prince qui décida alors d'en faire imprimer une autre lui-même, mais la mort (1814) ne lui permit pas de réaliser son projet (Quérard, V, p.306). Rousseurs éparses, charnières usagées, dos et coiffes frottées.
Mes ordres d'achat