LESPINASSE (Mademoiselle Julie de).

Lot 269
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Lettres, écrites depuis l'année 1773, jusqu'à l'année 1776 ; suivies de deux chapitres dans le genre du Voyage sentimental de Sterne, par le même auteur. Paris, Leopold Collin, 1809. 2 vol. in-8, demivélin de réemploi, pièce de titre de papier rouge orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de la correspondance amoureuse de Julie de Lespinasse (1732-1776), l'un des chefs d'oeuvre du genre. Rousseurs diffuses, reliure usagée.
Mes ordres d'achat