LE NORMAND (Mlle Marianne-Anne).

Lot 265
Estimation :
300 - 400 EUR
Arrêt suprême des dieux de l'Olympe en faveur de Mme la duchesse de Berry et de son fils : l'ombre du prince de Bourbon Condé (Louis-Henri-Joseph), à son filleul le duc d'Aumale d'Orléans (Henri-Eugène-Philippe-Louis), révélations, etc. etc. Paris, Mlle Le Normand, Dondey-Dupré, 1833. In-8, demi-maroquin noir, dos orné de fleurs de lis et filets dorés, pièce de titre fauve, (Reliure de l'époque). Édition originale de ce récit de Marianne-Anne Le Normand, femme-écrivain et cartomancienne, ornée d'un frontispice. Exemplaire portant la signature autographe de l'auteur au verso du feuillet du titre. Nombreuses rousseurs, plats et dos frottés
Mes ordres d'achat