LAS CASES (Cte de).

Lot 263
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
LAS CASES (Cte de).
Mémorial de Sainte-Hélène ; suivi de Napoléon dans l'exil, par MM. O'Méara et Antomarchi et de l'histoire de la translation des restes mortels de l'Empereur Napoléon aux Invalides. Paris, Ernest Bourdin, 1842. 2 vol. grand in-8, demi-maroquin vert avec coins, dos orné d'abeilles et d'un aigle dorés, de la silhouette de Napoléon Bonaparte dorée, de filet d'encadrement dorés et à froid, tête dorée (Vermorel). Édition illustrée par Charlet, Vernet et divers artistes, de 2 frontispices, 27 gravures sur bois, hors texte, montées sur Chine, 2 cartes imprimées sur vélin, et 500 vignettes dans le texte. Les faux-titres sont ornés d'un grand bois représentant le tombeau de l'empereur à Sainte-Hélène dans un entourage d'attributs napoléoniens. Premier tirage. Texte encadré d'un double filet noir. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat