LAFORGUE (Jules).

Lot 262
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
LAFORGUE (Jules).
Moralités légendaires. Avec un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Émile Laforgue. Paris, Librairie de La Revue indépendante, 1887. In-8, bradel vélin à petits recouvrements, à toutes marges, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Emile Laforgue. Tirage à 420 exemplaires, celui-ci un des 20 premiers sur grand vélin français à la cuve, avec le portrait en deux états du portrait en noir et en bistre. Exemplaire relié à l'époque dans le genre Pierson, le nom de l'auteur et le titre calligraphiés au dos à l'encre noire, les majuscules à l'encre rouge.
Mes ordres d'achat