HALÉVY (Ludovic).

Lot 252
Estimation :
100 - 150 EUR
HALÉVY (Ludovic).
La Famille Cardinal. Paris, Calmann Lévy, 1883. In-16, demi-maroquin vert avec coins, filet doré, dos orné, tête dorée (Chivet et Durvand). Édition originale, ornée d'un portrait frontispice de l'auteur et de 9 figures hors texte de E. Mas, gravées à l'eau-forte par Massard. On joint une lettre manuscrite de l'auteur à son confrère Edmond Haraucourt, datée du vendredi 29 septembre 1904. Élégante reliure. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat