GRIMM.

Lot 249
Estimation :
500 - 600 EUR
GRIMM.
" DIDEROT. Correspondance littéraire, philosophique et critique de Grimm et de Didreot, depuis 1753 jusqu'en 1790. Paris, Furne, Ladrange, 1829-1831. 16 vol. in-8, demi-maroquin rouge, double filet doré, dos orné, tête dorée (Reliure de l'époque). LA MEILLEURE ET LA PLUS BELLE ÉDITION de cette correspondance revue et remise dans un meilleur ordre, dans laquelle ont été rétablies pour la première fois les phrases supprimées par la censure impériale. Il s'agit d'une correspondance inédite de Grimm et Diderot, et d'un recueil de lettres, poésies, etc., autrefois censurés. Nombreuses rousseurs, manque de papier aux coins, dos passé.
Mes ordres d'achat