GRANDVILLE.

Lot 248
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
GRANDVILLE.
Scènes de la vie privée et publique des animaux. Paris, Marescq, G. Havard, 1852. Grand in-8, demiveau havane, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, l'originale ayant paru en 1842 sous la direction de Hetzel et Paulin. L'éditeur confie à Grandville le projet de cet ouvrage qui est une fresque satirique de la société de l'époque ; les textes ont été rédigés par des auteurs de renom tels que Balzac, G. Sand, Charles Nodier, Stahl (pseudonyme de Hetzel), etc. L'ouvrage est enrichi de nombreuses gravures sur bois, hors texte et dans le texte par Grandville et gravées par Brevière, Best, Leloir, Rouget, etc. et orné d'un frontispice. Le texte est imprimé sur deux colonnes, avec encadrement.
Mes ordres d'achat