GILBERT.

Lot 245
Estimation :
300 - 400 EUR
GILBERT.
Oeuvres complètes, contenant ses Satires, ses Poésies diverses, et ses Ouvrages en prose. Nouvelle édition. Paris, Desessarts, 1806. In-8, maroquin bleu nuit à long grain, large bordure en encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Un portrait-frontispice et un Discours de la Satire et les Satiriques par Desessarts. Cachet de l'école Sainte-Geneviève sur le titre, et ex-libris. Rousseurs. Reliure légèrement frottée.
Mes ordres d'achat