GARIOT (J. B.).

Lot 244
Estimation :
500 - 600 EUR
GARIOT (J. B.).
Traité des maladies de la bouche, d'après l'état actuel des connoissances en médecine et en chirurgie, qui comprend la structure et les fonctions de la bouche, l'histoire de ses maladies, les moyens d'en conserver la santé et la beauté, et les opérations particulières à l'art du dentiste. Paris, L. Duprat-Duverger, 1805. In-8, demi-basane fauve avec coins, dos lisse orné, pièce de titre bleue, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale d'un des rares ouvrages de l'époque qui traitent d'odontostomatologie. Jean-Baptiste Gariot (1761-1835) est l'inventeur du premier articulateur dentaire à charnière (occluseur ) et du bridge (amélioré bien plus tard par des spécialistes américains). Chirurgien-dentiste du roi d'Espagne, il rédigea son traité qui devint une référence pour ses confrères. L'ouvrage est illustré de 2 gravures et 13 planches hors texte. Quelques mouillures, reliure usagée.
Mes ordres d'achat