[FORTIA (Marquise de)].

Lot 243
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 480EUR
[FORTIA (Marquise de)].
Le Livre des patiences. Paris, Martinon, Dentu et Garnier, 1855. In-12, chagrin bleu nuit, double cadre de multiples filets, fleurons aux angles, dos orné de fleurons, doublures et gardes de papier moiré, tranches dorées (Reliure de l'époque). Réédition de ce curieux manuel avec l'explication de 27 patiences ou jeux de cartes des plus en vogue sous Louis-Philippe et Napoléon III. La première édition parut en 1842. EXEMPLAIRE EN JOLIE RELIURE.
Mes ordres d'achat