FLÉCHIER (Esprit).

Lot 242
Estimation :
120 - 150 EUR
FLÉCHIER (Esprit).
Mémoires de Fléchier sur les Grands-Jours d'Auvergne en 1665, annotés et augmentés d'un appendice par M. Chéruel et précédés d'une notice par M. Sainte-Beuve de l'Académie française. Paris, L. Hachette, 1856. In- 8, demi-chagrin rouge, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Seconde édition, revue d'après le manuscrit de Clermont. L' ouvrage est illustré d'une planche dépliante gravée par Pilinski, d'une planche hors texte et d'une double planche de musique. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat