ÉPINAY (Madame d').

Lot 240
Estimation :
200 - 300 EUR
ÉPINAY (Madame d').
Mémoires et correspondances de Madame d'Épinay, où elle donne des détails sur ses liaisons avec Duclos, J.J. Rousseau, Grimm, Diderot, le Baron d'Holbach, Saint-Lambert, Mme d'Houdetot, et autres personnages célèbres du dix-huitième siècle. Paris, Brunet, 1818. 3 vol. in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison beige et noire, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première édition. Petit travail de ver, déchirure au plat, manque de peau aux coiffes des tomes 2 et 3. Dos frotté.
Mes ordres d'achat