ÉPINAY (Madame d').

Lot 239
Estimation :
200 - 300 EUR
ÉPINAY (Madame d').
Mémoires et correspondances de Madame d'Épinay, où elle donne des détails sur ses liaisons avec Duclos, J.J. Rousseau, Grimm, Diderot, le Baron d'Holbach, Saint-Lambert, Mme d'Houdetot, et autres personnages célèbres du dix-huitième siècle. Paris, Volland, 1818. 3 vol. in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Troisième édition augmentée de plusieurs lettres. La première est parue la même année chez Brunet. Plats frottés, dos passé.
Mes ordres d'achat