DIDEROT.

Lot 236
Estimation :
200 - 300 EUR
DIDEROT.
Le Neveu de Rameau, dialogue. Ouvrage posthume et inédit par Diderot. (La scène se passe au Palais-Royal et au Café de la Régence). Paris, Delaunay, 1821. In-8, demi-chagrin vert, dos lisse orné, (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française de l'édition en allemand donnée par Goethe. Ce n'est qu'en 1821 que l'ouvrage est traduit en français et publié pour la première fois en France. Le manuscrit de Diderot sera retrouvé en 1891. L'ouvrage est ornée d'un portrait frontispice. L'exemplaire comporte des notes manuscrites en anglais au verso du feuillet de garde et un ex-libris manuscrit au nom de Horace. D. Elam. Rousseurs éparses, mors supérieur fendu, dos passé.
Mes ordres d'achat