DESAULT (P. J.).

Lot 235
Estimation :
200 - 300 EUR
DESAULT (P. J.).
Oeuvres chirurgicales, ou exposé de la doctrine et de la pratique de P. J. Desault, chirurgien en chef du Grand Hospice d'Humanité de Paris, par Xavier Bichat, son élève, médecin adjoint du même Hospice. Paris, Méquignon l'aîné, 1813. 3 vol. in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison noires, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Troisième édition, revue, corrigée et augmentée, ornée d'un portrait frontispice du Dr Desault, d'après Cochin et de 14 planches anatomiques dépliantes. Insignifiantes rousseurs, dos frotté.
Mes ordres d'achat