DEFOE (Daniel).

Lot 234
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
DEFOE (Daniel).
Robinson Crusoé, traduction de l'anglais, entièrement revue et corrigée par F. D'A. Paris, Crevot, 1825. 2 volumes in-8, veau bleu, large dentelle dorée bordée d'entrelacs à froid encadrant un large décor ovale à froid, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Frontispices dessinés par Deveria, gravés successivement par Lecomte, et Lefevre, 2 figures hors texte gravées par Lancher, Sixdeniers d'après Deveria. Joli exemplaire dans une reliure romantique très fraîche, de la bibliothèque A. Perreau (ex-libris). Quelques rousseurs. Légres frottements.
Mes ordres d'achat