DAUBAN (C. A.).

Lot 233
Estimation :
80 - 100 EUR
DAUBAN (C. A.).
Étude sur Madame Roland et son temps ; suivie des lettres de Madame Roland à Buzot, et d'autres documents inédits. Paris, Henri Plon, 1864. In-8, demi-maroquin vert avec coins, dos à nerfs, couverture imprimée, tête dorée (Reliure de l'époque). Édition originale illustrée d'un portrait inédit de Buzot, gravé par Adrien Nargeot, et enrichi de 7 fac-similés des lettres autogaphes. Nombreuses rousseurs, éraflures au dos.
Mes ordres d'achat