DANCOURT.

Lot 232
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
DANCOURT.
Oeuvres choisies. Édition stéréotype d'après le procédé de Firmin Didot. Paris, P. Didot l'Ainé et Firmin Didot, 1811. 5 vol. in-18, veau havane, double filet à froid avec points dorés aux angles, roulette à froid, dos orné, tranches dorées (Lanne). Deuxième tirage de cette édition dont la première vit le jour en 1810. L'édition est précédée d'une Notice sur sa vie et les ouvrages de D'Ancourt par L. S. Auger. Belle reliure romantique de Lanne, artisan non répertorié par Fléty. Infimes rousseurs, plats légèrement frottés.
Mes ordres d'achat