COURIER (Paul-Louis).

Lot 231
Estimation :
150 - 200 EUR
COURIER (Paul-Louis).
Oeuvres complètes. Nouvelle édition augmentée d'un grand nombre de morceaux inédits, précédé d'un essai sur la vie et les écrits de l'auteur par Armand Carrel. Paris, Paulin, Perrotin, 1834. 4 vol. in-8, demiveau vert, dos orné de fleurons à froid, de dentelles et de filets dorés, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition en partie originale, ornée du portrait de l'auteur en frontispice, gravé par Ethiou et du fac-similé de la fameuse tache d'encre que Courier a faite dans le manuscrit de Daphnis et Chloé. Nombreuses rousseurs, dos passé.
Mes ordres d'achat