COULANGES (M. de).

Lot 230
Estimation :
100 - 120 EUR
COULANGES (M. de).
Mémoires de M. de Coulanges suivis de lettres inédites de Mme de Sévigné, de son fils, de l'abbé de Coulanges, d'Arnauld d'Andilly, d'Arnauld de Pomponne, de Jean de la Fontaine, et d'autres personnages du même siècle. Paris, J. J. Blaise, 1820. In-12, demi-basane ivoire, dos lisse, pièces de titre et de tomaison noires ornées de filet doré, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale dans ce format, l'autre étant parue la même année au format in-8. L'ouvrage est orné de deux planches hors texte et de deux fac-similés d'autographe, l'un de l'abbé Coulanges, et l'autre de J. de la Fontaine. Infimes rousseurs, salissures au dos.
Mes ordres d'achat