CHATEAUBRIAND (Fr. Aug. de).

Lot 227
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
CHATEAUBRIAND (Fr. Aug. de).
Atala. " René. Paris, Le Normant, 1805. In-12, veau fauve raciné, roulette dorée, dos lisse finement orné, tranches mouchetées (Reliure vers 1820). Première édition collective illustrée dans laquelle Atala et René sont réunis pour la première fois. Elle est ornée de 6 figures de S. B. Garnier, gravées par Saint-Aubin et Choffard. Rousseurs éparses, petit travail de ver.
Mes ordres d'achat