CATALOGUE DE LUSTRES, lampes, candélabres,... - Lot 224 - Giquello

Lot 224
Estimation :
8000 - 10000 EUR
CATALOGUE DE LUSTRES, lampes, candélabres, girandoles et objets de bronze doré. [Paris, vers 1810]. In-4 oblong, broché, couverture de papier marbré de l'époque. Très intéressant et rare catalogue d'un marchand de luminaires offrant lampes, lustres, candélabres, girandoles, flambeaux, bras de cheminée, boules, lampes à gaine... Il est suivi de la liste de divers objets pour cabarets, plateaux en tôle vernie, verrières, sceaux, corbeilles, coquetiers, godets, cafetières, moulins, réchauds, cartels, écritoires, fontaines, vases à fleurs, jardinières, boîtes à tabac, porte-allumettes et divers objets de ferblanterie. À la fin on touve une Méthode pour démonter, réparer et remonter la lampe mécanique, connue sous le nom de Carcel ; Robe ou porte-verre mobile, genre des lampes carcel, et enfin, l'Instruction pour le service des lampes. ON JOINT 6 SUPERBES DESSINS EXÉCUTÉS À L'ENCRE BRUNE ET COLORIÉS EN JAUNE OR avec filets gras et maigres, sur papier vergé de Hollande Van der Ley (415 x 262 mm environ), montrant des lampes et lustres d'une somptueuse exécution.
Mes ordres d'achat