Lot n° 224
Estimation :
8000 - 10000
CATALOGUE DE LUSTRES, lampes, candélabres,... - Lot 224 - Giquello
CATALOGUE DE LUSTRES, lampes, candélabres, girandoles et objets de bronze doré. [Paris, vers 1810]. In-4 oblong, broché, couverture de papier marbré de l'époque. Très intéressant et rare catalogue d'un marchand de luminaires offrant lampes, lustres, candélabres, girandoles, flambeaux, bras de cheminée, boules, lampes à gaine... Il est suivi de la liste de divers objets pour cabarets, plateaux en tôle vernie, verrières, sceaux, corbeilles, coquetiers, godets, cafetières, moulins, réchauds, cartels, écritoires, fontaines, vases à fleurs, jardinières, boîtes à tabac, porte-allumettes et divers objets de ferblanterie. À la fin on touve une Méthode pour démonter, réparer et remonter la lampe mécanique, connue sous le nom de Carcel ; Robe ou porte-verre mobile, genre des lampes carcel, et enfin, l'Instruction pour le service des lampes. ON JOINT 6 SUPERBES DESSINS EXÉCUTÉS À L'ENCRE BRUNE ET COLORIÉS EN JAUNE OR avec filets gras et maigres, sur papier vergé de Hollande Van der Ley (415 x 262 mm environ), montrant des lampes et lustres d'une somptueuse exécution.
Expert
M. COURVOISIER
Exposition publique
le mardi 24 juin de 11 h à 18 h et le mercredi 25 juin de 11 h à 12 h
La vente se fera expressément au comptant.
Les acquéreurs paieront, en sus de l'adjudication, par lot, les frais et taxes suivants :
19,41 TTC (frais 18,40 H. T. + TVA 5,50%) pour les livres
22% TTC (frais 18,40 H.T. + TVA 19,60%) pour les autographes, dessins et autres.
Aucun lot ne sera remis à l'acquéreur avant acquittement de la totalité des sommes dues.
En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement.
L'ordre numérique sera suivi.
Aucune réclamation ne sera admise après la vente concernant les restaurations d'usage et les petits accidents, les expositions
ayant permis aux acquéreurs l'examen des oeuvres présentées.
Les Commissaires-Priseurs et l'Expert se chargent d'exécuter gracieusement les ordres d'achat qui leur sont confiés, en particulier
par les amateurs ne pouvant assister à la vente.
Toute personne souhaitant intervenir téléphoniquement devra en faire la demande par écrit, accompagnée d'un relevé
d'identité bancaire, avant la vente.
Mes ordres d'achat