BUFFON.

Lot 222
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
BUFFON.
OEuvres complètes. Avec les descriptions anatomiques de Daubenton, son collaborateur. Paris, Verdière et Ladrange, 1824-1830. 40 vol. in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné de filets dorés (Bibolet). Bonne édition, très complète, et la seule après l'originale, à contenir la partie anatomie de Daubenton. Dirigée par Lamouroux, puis par Desmarest, elle fut imprimée par Firmin Didot. Elle comprend : Théorie de la terre : I à XI. " Histoire générale des animaux : XII. " Histoire naturelle de l'homme : XIII à XV. " Mammifères : XVI à XXIX. " Oiseaux : XXX à XL. L'exemplaire comprend 789 figures lithographiées, la plupart coloriées, 2 portraits, 2 cartes et un tableau dépliant. Toutes ces illustrations ont été reliées à leur place dans les volumes, et non dans des volumes d'atlas. SÉDUISANT EXEMPLAIRE RELIÉ PAR BIBOLET. Petit accroc au dos du tome I. Tome XVII, importantes traces de mouillure à la reliure. Quelques rousseurs aux dos et à l'intérieur.
Mes ordres d'achat