BIBLE (La Sainte).

Lot 219
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
BIBLE (La Sainte).
Contenant l'Ancien et le Nouveau Testament, traduite en françois sur la vulgate, par M. Le Maistre de Saci. Paris, Defer de Maisonneuve, 1789 - an XII (1804). 12 vol. in-8, maroquin rouge, roulette de palmettes dorées, dos lisse finement orné et mosaiqué vert, pièces de titre et de tomaison vertes, gardes de moire bleue, roulette intérieure dorée (Reliure de l'époque). Édition ornée de 300 figures d'après les dessins de Marillier et de Monsiau. Au dernier volume on trouve une intéressante Explication des noms hébreux, chaldéens et grecs, une carte dépliante de la Terre Sainte, un dictionnaire de la géographie sacrée et la Sainte Chronologie. Texte imprimé à grandes marges. L'exemplaire comporte un envoi manuscrit, à l'encre brune. JOLIE RELIURE DE L'ÉPOQUE AU DOS ORNÉ DE FAUX NERFS ET PIÈCES MOSAÏQUÉS DE MAROQUIN VERT.
Mes ordres d'achat