[BERRY (duchesse de)].

Lot 218
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
[BERRY (duchesse de)].
Catalogue de la riche bibliothèque de Rosny. Paris, Bossange, Techener, Bataillard, 1837. In- 4, cartonnage papier moiré vert, armoiries au centre du premier plat, chiffre couronné au centre du deuxième plat, dos lisse orné (Simier). Important et rare catalogue de la bibliothèque de Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de Berry (1798-1870). Sa riche collection contenait des exemplaires uniques d'ouvrages précieux : manuscrits à partir du VIème siècle, des lettres autographes anciennes, les armes et armures anciennes ayant appartenu au duc de Sully, des gravures et médailles modernes, des antiquités provenant des fouilles de Pompéi, etc. L'ouvrage est enrichi de 3 fac-similés dont celui du Codicis theodosianis. Il est précisé sur la page de titre la mention suivante : Tous les livres sont, en général, richement reliés, avec les armes comme ci-dessous, ou avec le chiffre couronné de Madame la duchesse de Berri. SÉDUISANT EXEMPLAIRE DANS LA RELIURE DE L'ÉDITEUR EXÉCUTÉE PAR SIMIER, FRAPPÉE AUX ARMES ET AU CHIFFRE COURONNÉ DE LA DUCHESSE. Avec ex-libris gravé du comte E. du Tertre. Petit accident aux coiffes et aux angles, plats frottés.
Mes ordres d'achat