BEAUMARCHAIS.

Lot 215
Estimation :
500 - 600 EUR
BEAUMARCHAIS.
Oeuvres complètes de Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais. Paris, Léopold Collin, 1809. 7 vol. in-8, basane fauve racinée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Cohen, I, 127. Première édition collective, illustrée d'un portrait frontispice de l'auteur et de 25 figures au trait par Gautier. Coiffes légèrement frottées.
Mes ordres d'achat