ANNE (Théodore).

Lot 212
Estimation :
30 - 50 EUR
ANNE (Théodore).
La Prisonnière de Blaye. Paris, Charpentier, 1832. In-18, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre noire, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un frontispice avec la lettre, sur Chine, et d'une vignette sur le titre de Tony Johannot, gravés par Porret. L'édition comprend également une dédicace à S. A. R. Louise-Marie-Thérèse d'Artois. Petite restauration au plat, charnière usagée, dos passé.
Mes ordres d'achat