ANACRÉON. Odes.

Lot 211
Estimation :
100 - 150 EUR
ANACRÉON. Odes.
Traduite en vers sur le texte de Brunck, par J. B. de Saint-Victor. Paris, H. Nicolle, 1810. In-8, veau raciné, dentelle d'encadrement ornée de passementerie dorée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition comprenant le texte grec en regard de la traduction française. L'ouvrage est orné de 4 figures par Bouillon et Girodet, gravées par Girardet. Il est également enrichi d'une dédicace à l'artiste Girodet.
Mes ordres d'achat