VOYSIN (Benoit).

Lot 210
Estimation :
200 - 300 EUR
VOYSIN (Benoit).
Le Medecin familier et sincere. Turin, Geneve, Henri-Albert Gosse & comp., 1747. In-8, basane granitée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Seconde édition de la traduction française d'après l'italien, augmentée, ornée d'un beau portrait de l'auteur dessiné et gravé par R. Gardelle et de ses armes à pleine page, gravés en taille-douce. Curieux ouvrage où Benoit Voysin (né en 1686), médecin, herboriste et professeur de chirurgie en Savoie, donne une méthode pour se guérir soi même de différentes maladies, pour s'en préserver ou les retarder, mais également calmer les douleurs, grâce à des remèdes de son invention. Les maladies sont répertoriées dans une table in fine. L'auteur n'omet pas d'indiquer le prix de ses remèdes. On trouve à la fin de l'ouvrage une Liste des villes où sont établis mes bureaux, pour la distribution de mes rémédes, de 17 pages, qui ne se trouve pas toujours dans cette édition. Reliure usagée, épidermures, coiffe et queue du dos arrachées, quelques rousseurs pales.
Mes ordres d'achat