[VOLTAIRE].

Lot 209
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
[VOLTAIRE].
Suite des figures pour les OEuvres de Volatire. Paris, Renouard, 1802. In-4, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, tranches ébarbées (Reliure moderne). Seconde suite complète d'estampes dessinées par Moreau le jeune (1741-1814) pour illustrer les OEuvres de Voltaire, et commandée par l'éditeur bibliophile A.-A. Renouard qui la plaça dans son édition de Voltaire, publiée à Paris, 1819-1825. Elle comprend en tout 33 portraits, la plupart dessinés et gravés par Augustin de Saint-Aubin, et 114 figures dont un frontispice allégorique avec buste de Voltaire, dessinés par Moreau le Jeune, gravés par Coiny, Delvaux Girardet, de Ghendt, Halbou, Ingouf, Simonet, Trière, Villerey, de Villiers... Épreuves à grandes marges, montées sur onglets. Agréable reliure. Infimes rousseurs.
Mes ordres d'achat