VOLTAIRE.

Lot 207
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
VOLTAIRE.
OEuvres complètes. De l'Imprimerie de la Société littéraire-typograpique (Kehl), 1785-1789. 92 volumes in-12, veau raciné, roulette dorée, dos lisse orné, pièces rouges et noires, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de la précieuse correspondance de Voltaire, contenue dans 18 volumes, renfermant, 3329 lettres du patriarche de Ferney et 1162 échangées avec Frédéric II, roi de Prusse, Catherine II, impératrice de Russie, d'Alembert et un petit nombre d'autres personnalités. Beaumarchais, qui procura cette édition célèbre, la fit imprimer concurrement deux éditions, l'une en 70 volumes in-8 illustrée par Moreau le jeune, et celle-ci en 92 volumes in-12, chacune tirée sur cinq papiers. Reliure frottée.
Mes ordres d'achat