VOISENON (Claude Henri Fusée, abbé de).

Lot 205
Estimation :
500 - 600 EUR
Exercices de devotion de M. Henri Roch avec Mme la duchesse de Condor. Vaucluse, 1786. In-12, demi-veau vert, dos orné or et à froid, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Seconde édition de cet ouvrage libertin, orné d'un frontispice érotique gravé en taille-douce. L'ouvrage manquait à la collection Nordmann. Ces entretiens de nuit avec la jeune duchesse de Condor ne furent condamnés pour outrage aux moeurs publiques et à la religion qu'en 1865 suite à l'édition qu'en donna Poulet-Malassis. Charnières et dos frottés, papier jauni, quelques rousseurs pales.
Mes ordres d'achat