VOISENON (Abbé de).

Lot 204
Estimation :
300 - 400 EUR
VOISENON (Abbé de).
Oeuvres complètes. Paris, Moutard, 1781. 5 vol. in-8, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouge et verte, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition collective, publiée par Mme de Turpin, ornée de deux frontispices dont un portrait de l'auteur par Cochin. On joint un frontispice dessiné et gravé par Martinet (tome IV). Des bibliothèques duc de Bauffremont, prince du Saint-Empire et pair de France, avec étiquette sur la garde, et Henri de Lastic Saint Jal. avec cachet ex-libris sur le deuxième feuillet de garde. Épidermures sur les plats, coiffes frottées, dos craquelés.
Mes ordres d'achat