VILLON (François).

Lot 203
Estimation :
200 - 300 EUR
VILLON (François).
Les Oeuvres de françois Villon. Paris, Antoine-Urbain Coustellier, 1723. Petit in-8, basane brune, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). Première édition critique de Villon et la première réédition de ses oeuvres depuis le XVIe siècle, marquant sa redécouverte. Elle est donnée par Eusèbe de Laurière et le père du Cerceau, et contient les anciennes notes de Clément Marot. Exemplaire complet des 3 parties : Oeuvres proprement dites, Les Repues franches, et la Lettre à M. de ***. Exemplaire du collège Henri Le Grand, avec ex-libris manuscrit et cachet ex-libris de la fin du XVIIIe siècle, non identifié, les deux sur la page de titre. Mors fendu, manque de peau à une coiffe, plat et dos frottés.
Mes ordres d'achat