VILLARS (Marie Gigault de Bellefonds, marquise de).

Lot 202
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Lettres de Mme la marquise de Villars, ambassadrice en Espagne dans le temps du mariage de Charles II roi d'Espagne. Paris, M. Lambert, 1762. In-12, basane fauve, double filet à froid, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Quérard, X, p. 168. Édition originale française, précédée par une édition hollandaise parue en 1759. Ces lettres sont adressées à madame de Coulange et renferment d'intéressantes anecdotes. Quelques rousseurs, mors supérieur fendu, dos passé.
Mes ordres d'achat