TRAITÉ DES MOUCHES A MIEL, ou Les Regles... - Lot 201 - Giquello

Lot 201
Estimation :
200 - 300 EUR
TRAITÉ DES MOUCHES A MIEL, ou Les Regles pour les bien gouverner, & le moyen en tirer un profit considerable par la recolte de la cire & du miel. Seconde edition : augmentée de plusieurs avis touchant les vers-à-soye. Paris, Jean Musier, 1697. In-12, basane mouchetée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Seconde édition augmentée de ce traité d'apiculture, ornée de 2 planches gravées en taille-douce. L'originale parut en 1690. D'après un exemplaire conservé à la bibliothèque de l'École de médecine, une note indique que ce traité est dû à un curé de Courpalais, près de Roissy-en-Brie (Barbier, IV, 784). Dans l'Avis liminaire, l'auteur précise que cet ouvrage est fondé sur sa propre expérience, étendue sur plusieurs années, de l'élevage des abeilles et de la récolte de la cire et du miel. Papillon collé au bas de l'adresse : «chez la veuve Michelin». Étiquette manuscrite collée sur le dos. Importants frottements, une coiffe arrachée, un mors fendu, quelques piqûres.
Mes ordres d'achat