THEOPHILE DE VIAU.

Lot 200
Estimation :
500 - 600 EUR
THEOPHILE DE VIAU.
Les Oeuvres de Théophile, divisées en trois parties (...) Reveuës & corrigées en cette dernière édition de plusieurs fautes notables. Paris, Nicolas Pépingué, 1662. 2 tomes en un vol. in-12, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition la plus complète. Elle a été donnée par Georges de Scudéry qui l'a fait précéder d'une préface et du Tombeau de Théophile par lui-même. Mors fendu, plats frottés, charnière et dos craquelés.
Mes ordres d'achat