SWIFT (Jonathan).

Lot 197
Estimation :
500 - 600 EUR
SWIFT (Jonathan).
Voyages de Gulliver. Paris, Gabriel Martin, 1727. 2 vol. in-12, veau blond, filet à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française. L'ouvrage anglais avait été publié à Londres, pour la première fois, en 1726. Édition ornée de 4 gravures hors texte, non signées. De la bibliothèque Henriette de Panagua, avec ex-libris gravé par Stern. Quelques rousseurs, charnière usagée, accidents aux coiffes.
Mes ordres d'achat