[SPON (Jacob)].

Lot 196
Résultat : 450EUR
[SPON (Jacob)].
Recherche des antiquités et curiosités de la ville de Lyon. Lyon, Jaques Faeton, 1673. In-8, veau brun granité, dos orné, tranche jaspées (Reliure de l'époque). 400 / 500 / ? Édition originale, ornée de 4 planches hors-texte, dont une portant les armes du dédicataire Carcavy, et 2 vignettes dans le texte, gravées en taille-douce, et de nombreuses inscriptions gravées sur bois dans le texte. Renferme un très curieux mémoire des principaux antiquaires et curieux de l'Europe, de 12 pages. EXEMPLAIRE OFFERT PAR L'AUTEUR À NICOLAS CHORIER, avec son ex-libris manuscrit en haut du titre. Chorier a écrit un ouvrage similaire portant sur les antiquités de la ville de Vienne. Ex-libris armorié de la fin du XVIIIe siècle non identifié, collé au verso du titre. Charnières et coins frottés, deux mors fendus, quelques feuillets jaunis et piqûres.
Mes ordres d'achat