SPON (Jacob) et George WHELER.

Lot 195
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Voyage d'Italie, de Dalmatie, de Grèce, et du levant, fait aux années 1675 & 1676. Amsterdam, Henry & Theodore Boom, 1679. 2 vol. in-12, veau brun granité, nom frappé en lettres dorées sur le pat supérieur, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Seconde édition de ce récit de voyage qui fit référence jusqu'au XIXe siècle et dont Chateaubriand se servit lors de son voyage vers Jérusalem. L'originale parut un an auparavant à Lyon, chez Cellier, en 3 vol. in-12. Intéressante illustration gravée en taille-douce non signée comprenant un frontispice, un portrait de l'auteur et 32 figures hors texte, dont 15 dépliantes, de médailles, détails architecturaux, plans, et plusieurs figures dans le texte gravées sur bois dont deux à pleine page (t. I, pp. 250-251) représentant le fleuve Méandre qui ne sont pas sans rappeler l'illustration serpentine de la page de titre de La Peau de chagrin de Balzac, de 1831. De la bibliothèque Henri Grand, avec son nom frappé en lettres dorées sur le plat supérieur. Une charnière fendue, deux coiffes arrachées, manque la planche en regard de la page 109 du tome II.
Mes ordres d'achat