SIDNEY (Algeron).

Lot 193
Estimation :
300 - 400 EUR
SIDNEY (Algeron).
Discours sur le gouvernement. Traduits de l'anglais par P. A. Samson. Nouvelle édition, conforme à celle de 1702. Paris, Josse, Langlois, An 2. 3 vol. in-8, basane fauve marbrée, dos lisse orné, pièce de titre rouge et de tomaison verte, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition française, dont la première parution date de 1702. Ces Discours parurent pour la première fois en 1689. L'auteur, anti-monarchiste opposé à Charles Ier, fut décapité à Londres en 1683 : la découverte de ces écrits servirent de base à sa condamnation. «Selon lui, le gouvernement n'est pas établi pour l'utilité de l'administration, mais de l'administré ; et la puissance n'est pas un avantage mais une charge (...). C'est la peuple pour qui et par qui le souverain est établi, qui peut, seul, juger s'il remplit bien ses devoirs ou s'il ne les remplit pas» (Peignot, Dictionnaire des livres condamnés à feu). Cette publication prouve qu'il était encore en 1794 une figure de référence pour les révolutionnaires français.
Mes ordres d'achat