SEYSSEL (Claude de).

Lot 192
Estimation :
400 - 500 EUR
SEYSSEL (Claude de).
" AUTON (Jean d'). Histoire de Louis XII, roy de France, père du peuple, et des choses mémorables advenues de son Règne, depuis l'an MCCCCXCVIII, jusqu'à l'an MDXV. Paris, Abraham Pacard, 1615. 2 tomes en un vol. in-4, basane marbrée, inscription dorée sur les plats, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première édition des chroniques de C. de Seyssel, Jean d'Auton, M. du Bellay, F. Guichardin, etc. réunies et mises en lumière par Théodore Godefroy. Ex-premio manuscrit de l'époque du Collège de la Marche. Quelques notes manuscrites sur les marges. Mouillures, petit accident à la coiffe et au mors supérieurs, dos craquelé.
Mes ordres d'achat