SCHURZFLEISCH (Konrad Samuel).

Lot 190
Estimation :
200 - 300 EUR
Historia veteris regni populique burgundionum. Leipzig, Nicolas Scipion, 1698. In-4, cartonnage parcheminé ivoire, dos lisse, tranches jaspées (Reliure moderne). Seconde édition de ce curieux opuscule sur l'ancienne histoire de Bourgogne par l'historien et bibliothécaire allemand K.S. Schurzflkeisch (1641-1708). Un tableau généalogique dépliant hors texte. La première édition de cet opuscule fut imprimée à Wittenberg, par Mevius, en 1679. Insignifiantes rousseurs.
Mes ordres d'achat