SCARRON.

Lot 189
Estimation :
600 - 800 EUR
SCARRON.
Les Oeuvres, reveües, corrigées & augmentées de nouveau. Suivant la copie imprimée à Paris, 1668. 2 volumes. " Le Virgile travesty en vers burlesques. Suivant la copie imprimée à Paris, 1668. 2 volumes. " Suite du Virgile travesti. Paris, David, Durand, Pissot, 1752. " Le Romant comique. Suivant la copie à Paris, 1678. 3 volumes. " Les Dernières oeuvres. Suivant la copie, à Paris, 1668. 2 volumes. " Les Nouvelles oeuvres. A Amsterdam, Abraham Wolfganck, 1675. " Fragments de diverses comédies. S.l.n.d. " Ensemble 11 volumes in-12, maroquin rouge à long grain, double filet à froid, armoiries centrales, dos orné à froid, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Boersche). Cette édition du Virgile travesty se joint à la collection des Elsevier et ne contient seulement que 8 livres, c'est-à-dire tout ce que Scarron a donné de l'ouvrage. Les deux derniers livres (IX et X) figurent dans la Suite du Virgile travesti (1752). Les Oeuvres font partie de la même collection des Elsevier, ainsi que les Dernières oeuvres. L'édition du Romant comique (1678) est semblable à celle de 1668 qui complète les oeuvres de Scarron dans cette édition. Celle des Nouvelles oeuvres (1675) est semblable à celle de 1668 (Elsevier). L'illustration se compose de 5 frontispices et de 5 figures hors texte. ÉLÉGANTE RELIURE DU MILIEU DU XIXe SIÈCLE, frappée des armes de Pavée de Vendeuvre. Mouillure aux premiers feuillets du tome II, sans atteinte au texte. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat