SALVIEN.

Lot 187
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
SALVIEN.
De Gubernatione Dei et de iusto praesentique eius iudicio libri VIII. Ad S. Salonium episcopum. Eiusdem epistolarum lib. I, nunc primum editus. Timothei nomine ad ecclesiam catholicam lib. IIII. Paris, Sébastien Nivelle, 1580. In-8, veau granité, armoiries au centre, dos orné de monogrammes dorés, tranches jaspées (Reliure du XVIIe siècle). Réimpression des oeuvres de Salvien, prêtre de Marseille, dont l'édition princeps fut publiée par Brassicanus, à Bâle, en 1530. Notre édition a été corrigée d'après un manuscrit provenant de la bibliothèque de Pierre Pithou. Marié avant de pratiquer une rigoureuse continence, Salvien (Cologne ou Trèves, vers 390-484) était proche de saint Hilaire d'Arles et se fixa à Marseille vers 428, où Honorat lui conféra le sacerdoce. Docte et lettré, Salvien composa quelques ouvrages, dont nombre sont perdus, «son éloquence sombre et énergique» (abbé P. Hourat) lui valut le surnom de nouveau Jérémie. EXEMPLAIRE AUX ARMES ET AU CHIFFRE DE MATHIEU MOLÉ, seigneur de Champlâtreux (1584-1656), premier président du Parlement et garde des sceaux ; pendant la Fronde, il joua un rôle conciliateur entre le Parlement et Anne d'Autriche, au péril de sa vie. Il est l'auteur de Mémoires d'une grande importance. Après la mort de ce bibliophile passionné, la bibliothèque passa entre les mains de son troisième fils, François, abbé de Sainte-Croix. Quelques piqûres de vers à certains feuillets, dont le titre. Reliure usagée, coiffe supérieure arrachée, charnières fendues, coins frottés.
Mes ordres d'achat